Действуй, чтобы жить!

В Ивдельском городском округе с 2000 года зарегистрировано 200 человек ВИЧ-инфицированных. За 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 19 новых случаев ВИЧ-инфекции (11 мужчин, 8 женщин): из них, наркотический путь передачи – 6 человек, половой путь передачи – 12 человек, от матери к ребенку – 1 человек.

Из 19 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в 2015 году, 1 ребенок, 3 человека – в возрасте от 18 до 29 лет, 8 человек старше 30 лет, 7 человек – старше 40 лет. Умерло в 2015 году 4 человека.

С 2000 года родилось 33 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. 7 детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, 6 детей сняты с учета, 16 детей состоят на учете с диагнозом «перинатальный контакт».

А реально вирусоносителей, по оценкам специалистов, гораздо больше. Поэтому каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус.

Чтобы понять, нужно ли сдавать анализ на ВИЧ, каждый должен ответить всего на три простых вопроса:

- Есть ли у тебя пирсинг или татуировка?
- Были ли у тебя половые контакты без презерватива?
- Был/есть опыт употребления наркотиков?

Есть вирус в организме или нет, может показать только анализ крови – тест на ВИЧ. Сдать анализ на ВИЧ можно:

-   поликлиника Ивдельской ЦРБ, каб № 46 с 8.00 до 9.30, минуя регистратуру;

- Свердловский областной центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции (ул. Ясная, 46, ул. Тургенева, 24);

- филиал Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Серове (ул. Толстого 15, строение 6).

Узнать больше можно по телефону доверия (343) 31-000-31 и на сайте www.livehiv.ru