В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» не реже одного раза в десять лет проводится сельскохозяйственная перепись. В 2016 году в нашей  стране вновь пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись с целью формирования официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Участие в сельскохозяйственной переписи является общественной обязанностью физических лиц. Перепись затронет юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, или имеют сельскохозяйственных животных.

В Ивдельском городском и городском округе Пелым, как и по всей России,  пройдет сельскохозяйственная перепись  с 1 июля по 15 августа 2016 года по состоянию на 1 июля 2016 года.

В настоящее время   ТОГС по Свердловской области отделом сводных статистических работ в городе Ивделе  проводится организационная работа по подготовке к переписи 2016 года, создается необходимая нормативно-правовая база, формируются списки, актуализируется информация по объектам переписи.

Перепись позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, о поголовье скота и птицы, о трудовых ресурсах, о реализации сельскохозяйственной продукции.

Качественное проведение сельскохозяйственной переписи - основа для решения вопроса местного значения, одним из аспектов которого является содействие в развитии сельскохозяйственного производства для городских и сельских поселений, и создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских округов.

Отдел сводных статистических работ в городе Ивделе