Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В Ивдельском городском и городском округе Пелым, как и по всей России, продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года. Основной целью проведения ВСХП-2016 является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

После проведенного в сентябре 2015 г обхода регистраторами объектов сельскохозяйственной переписи были уточнены списки, расположение и наличие земельных участков в черте нашего города.

В настоящее время ТОГС по Свердловской области отделом сводных статистических работ в городе Ивделе проводится организационная работа по подготовке к переписи 2016 года, актуализируется информация по объектам переписи.

Переписаны будут все сельхозпроизводители – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам.  Полученные в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные позволят скорректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых экономических реалий, будут способствовать успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, позволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

Отдел сводных статистических работ в г. Ивделе