В  городском округе Пелым завершился основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи – масштабного обследования аграрного сектора, призванного показать реальную ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве страны, выявить его ресурсный потенциал, обозначить проблемы, которые предстоит решить в ближайшие годы.

Благодарим жителей округа,  за участие в этом важном для страны мероприятии. Респонденты ответственно отнеслись к опросам, доброжелательно отвечали на вопросы переписных листов, понимая значимость проводимого обследования. Участие в переписи было добровольным, то есть, если хозяин не хотел, чтобы его «посчитали», то и не настаивали, просто в переписном листе ставилась соответствующая отметка. Но отказов в городском округе Пелым не было.

Сегодня, можно сказать о выполнении всех запланированных мероприятий и организованном проведении переписи на всей территории округа. Органы местного самоуправления, полностью выполнили задачи по обеспечению переписи. Была проведена информационно-разъяснительная работа о ходе подготовки и проведения переписи в средствах массовой информации округа. В настоящее время,  в соответствии с Календарным планом идет подготовка материалов переписи к автоматизированной обработке. Уполномоченный  и инструктор до 3 сентября приняли переписные листы, собрали всю информацию с планшетов, визуально проверили правильность заполнения машиночитаемых бланков, сформировали и оформили лотки-коробки с переписными листами для передачи их на территориальный уровень.

Начинается масштабная работа по обработке собранной информации. Полученные по окончании переписи данные будут обрабатываться с помощью специализированного программного обеспечения, сроки подведения предварительных итогов переписи и их опубликования уже обозначены - это IV квартал 2017 г., окончательные итоги, включая информацию по субъектам федерации и муниципальным образованиям, будут подведены и опубликованы в IV квартале 2018 г.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи,  – яркий пример того, что государство рассматривает развитие сельского хозяйства и улучшение жизни на селе как приоритетную задачу на долгосрочную перспективу.