По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» в отдельных районах Свердловской области ночью и в первой половине дня 17 апреля ожидается усиление ветра до 20-25 м/с.

Возможно повреждение кровли зданий, воздушных линий связи
и электропередач, антенн, мачт, повал деревьев, ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности, затруднения в работе транспорта.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления, процесса:

1. Ветровая нагрузка на различные сооружения, деревья, линии связи и электропередач:

а) повреждение воздушных линий связи, электропередач;

б) разрушение построек;

в) повал деревьев.

2. Затруднения в работе транспорта и проведении строительных работ.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:

1. Контроль готовности диспетчерских служб на ликвидацию повреждений линий связи, электропередач.

2. Организовать круглосуточное  дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым материалом и техникой.

3. Обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.

4. Ограничить выход транспортных средств, при возможном наступлении  опасных явлений погоды.

5. В целях предотвращения повреждения и обрушения несущих конструкций и кровельных покрытий, имеющих высокую степень износа, провести мероприятия по их укреплению.

1. Прекращение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).

7. Проверить готовность к работе автономных источников электропитания (подвижных электростанций), определить очередность подачи электроэнергии к объектам социального назначения в случае возникновения ЧС.

8. Проверить состояние хранения запасов материально-технических ресурсов для проведения восстановительных работ на системах жизнеобеспечения населения, уточнить порядок их доставки до мест проведения работ.