САМОЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

С 1 января 2017 года в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс)  введены положения, устанавливающие льготное налогообложение физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Так, пунктом 70 статьи 217 Кодекса ( в редакции Федерального закона №401-ФЗ от 30.11.2016) от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные физическими лицами от физических лиц за оказание услуг:

• по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Постановка (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных,  домашних и (или) иных подобных нужд, осуществляется налоговым органом по месту жительства ( месту пребывания – при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица на основании представляемого им в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию данных услуг.  Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017        №ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных,  домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения.

Межрайонная ИФНС России №14 по Свердловской области