Ивдельская городская территориальная избирательная комиссия сообщает:

Избиратели, зарегистрированные по месту жительства на территории Свердловской области, которые в единый день голосования 10 сентября 2017 года будут находиться в другом месте на территории Свердловской области, вправе подать заявление о голосовании по месту нахождения.   Этот порядок впервые будет реализован на предстоящих выборах Губернатора Свердловской области. Новый порядок сделает избирательную систему более доступной и упростит порядок участия граждан в выборах.

Теперь избирателю не придется ехать по месту регистрации, чтобы получить открепительное удостоверение, его просто включат в список там, где он будет находиться в день голосования.

Избирателю, для включения в список избирателей на выбранном им избирательном участке на территории Свердловской области, нужно в течение 40 дней (с 26 июля по 4 сентября) обратиться в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или по месту нахождения, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в любом месте, где есть МФЦ), либо воспользоваться порталом государственных услуг.

В заявлении избиратель укажет тот избирательный участок, на котором ему будет удобно проголосовать на выборах Губернатора Свердловской области 10 сентября года. Заявление подается лично, требуется только паспорт.

Заявление подается только один раз!   Если до 4 сентября 2017 года избиратель не подал заявление о голосовании по месту  нахождения, необходимо в период с 5 сентября до 14.00 часов 9 сентября 2017 года в участковой избирательной комиссии по месту жительства оформить специальное заявление с наклеенной защитной маркой. Специальное заявление даст избирателю возможность проголосовать 10 сентября 2017 года по месту нахождения, но не на любом избирательном участке, а на избирательном участке, наиболее подходящем избирателю, из перечня, утвержденного решением Избирательной комиссии Свердловской области.   Избирательные комиссии будут оказывать избирателям помощь в определении номера нужного избирательного участка или местонахождения специального избирательного участка. Избиратель сам может определить номер избирательного участка. Для этого в сети «Интернет», при помощи любой поисковой системы, необходимо в строке поиска набрать «найти свой избирательный участок», и далее, следуя подсказкам, определить тот участок, где он желает принять участие в выборах Губернатора Свердловской области.

Для подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Свердловской области избиратель может обратиться:

с 26 июля по 4 сентября в Ивдельскую городскую территориальную избирательную комиссию (г. Ивдель, ул. А. Ворошилова, д. 4, каб. 37) в будние дни с 16.00 час. до 20.00 час., в выходные дни с 10.00 час. до 14.00 час.;

с 26 июля по 3 сентября в офис многофункционального центра «Мои документы» (г. Ивдель, ул. Трошева, д. 37 в рабочее время МФЦ;

с 30 августа по 4 сентября в участковую избирательную комиссию в будние дни с 16.00 час. до 20.00 час., в выходные дни с 10.00 час. до 14.00 час. (места дислокации участковых избирательных комиссий опубликованы в газете «Северная звезда» 28 июля 2017 года).

При себе обязательно иметь паспорт!