20 ноября 2017 года на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий 30-50 годов (12-й километр Московского тракта, г. Екатеринбург) состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Маска Скорби. Европа - Азия».

В торжественной церемонии примут участие Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий М.А. Федотов, Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.П. Лукин, вдова А.С. Солженицына, члены Правительства Свердловской области, представители общественных организаций.

Приглашаются все желающие принять участие в торжественной церемонии.