Сегодня в Свердловской области осуществляют деятельность 775 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 56 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 419 тысяч граждан ведут личное подсобное хозяйство. Уральские фермеры демонстрируют устойчивый рост основных производственных показателей, которых удалось достичь, в том числе, за счет комплекса мер государственной поддержки.

Одним из перспективных направлений развития агропромышленного комплекса региона является создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ими признаются сельскохозяйственные кооперативы, созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Основой формирования такой структуры является добровольное членство, а в качестве цели создания можно рассматривать совместную производственную или любую другую деятельность. При этом, сельскохозяйственный кооператив может быть как потребительским, так и производственным.

Четвертый год министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области проводит конкурсы и отбор предприятий, которые получают государственную поддержку из областного и федерального бюджета по трем направлениям, в том числе развитие потребительской кооперации. Поэтому создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов сегодня является перспективной формой организации деятельности.