В соответствии с действующим законодательством, в частности Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), потребители обязаны обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

Процедура проведения поверки является обязательной по причине того, что в процессе эксплуатации приборов учета и воздействия на него сторонних факторов могут произойти изменения. Такие изменения могут послужить причиной неправильного измерения проходящей через них воду и, как следствие, неверных или неточных показаний. Внешние факторы или причины, которые могут спровоцировать неточность, следующие:

- использование воды низкого качества. В данном случае под низким качеством понимают наличие в ее составе микроскопических твердых частиц, которые при прохождении через отдельные элементы счетчика изнашивают его, и счетчик начинает работать неверно;

- применение систем коммуникаций ненадлежащего качества. Как пример, в системе подачи холодной или горячей воды может быть засоренный фильтр;

- износ счетчика. Такой процесс вполне может произойти раньше окончания срока службы счетчика не зависимо от качества воды. Это может быть ошибка при сборе прибора, повреждение при хранении или транспортировке, либо неисправность каких-либо отдельных элементов;

- порча счетчика в результате проведения с ним каких-либо действий со стороны пользователей. Это может быть и попытка воздействия магнитным полем, или другое действие, направленное на замедление его работы и указание меньшего расхода, чем был на самом деле;

- ссыхание механизма счетчика по причине отключения воды на продолжительное время.

Согласно технической документации срок поверки индивидуальных приборов учета по холодной воде составляет 6 лет; для горячей воды – поверочный интервал несколько меньше, поскольку воздействие высоких температур изнашивает детали быстрее – он составляет 4 года.

В случае истечения срока поверки индивидуальных прибора учета (срока эксплуатации прибора учета) плата за коммунальные услуги по холодной и горячей воде будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления воды, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении предельного количества расчетных периодов, плата за коммунальные услуги по холодной и горячей воде рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Стоит также отметить один важный факт, о котором забывают (или не знают) потребители – срок поверки счетчиков устанавливается не с момента его установки и начала работы, а со дня его выпуска, поскольку первоначальная поверка производится непосредственно заводом – изготовителем.