По данным Департамента эксплуатации информационных систем и платформ «Ростелекома» на Урале, за новогодние каникулы в период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года пользователи широкополосного интернета в Свердловской области скачали из всемирной паутины 9 590 петабайт информации, что соответствует объему данных, которые можно разместить примерно на 9 000 000 стандартных внешних жестких дисках.

Скаченный трафик превысил прошлогодние объемы потребления информации жителями региона за аналогичный период примерно на 15%. Пиковые нагрузки пользования Интернетом были зафиксированы 3 января (997 петабайт) и 7 января 2019 года, когда объем потребленного трафика превысил 1 000 петабайт.

При этом жители нашего региона продолжают ценить и живое общение. В период новогодних праздников они сделали друг другу 4 281 876 телефонных звонков со стационарных телефонов, проговорив более 15 000 000 минут. Больше всего уральцы общались 31 декабря (573 735 телефонный разговор), 1 января (453 387) и 7 января (387 567). Самый продолжительный разговор зафиксирован из Каменск-Уральского в Екатеринбург: в новогоднюю ночь абонент проговорил по домашнему телефону 1 час 23 минуты.

Добавим, что в период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года на сетях компании «Ростелеком» действовал особый режим: бригады технических специалистов провели новогоднюю ночь и январские каникулы на дежурстве для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Аварий зафиксировано не было.

* * *

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 13,0 млн, а платного ТВ «Ростелекома» - более 10,1 млн пользователей, из которых свыше 5,1 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”, а также агентства АКРА на уровне “AA(RU)”.