Управление Росгвардии по Свердловской области информирует, что в соответствии с принятым Постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 года № 229-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года», в целях снижения уровня вооруженной преступности, на территории области проводится мероприятие по приему от населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на добровольной основе.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» хранение оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в установленном порядке разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Вместе с тем, в соответствии с действующим уголовным законодательством незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение, или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Однако лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, не состоящие на учете, либо утраченные, похищенные, или оставшиеся после смерти родственников, граждане могут сдать территориальные органы Росгвардии по Свердловской области, а также в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области. Этим Вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение.

1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) – 4500 рублей за штуку;
  2. Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 900 рублей за штуку;
  3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 3300 рублей за штуку;
  4. Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 600 рублей за штуку;
  5. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие – 2000 рублей;
  6. Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 400 рублей за штуку;
  7. Оружие самообороны, газовое оружие – 1000 рублей за штуку;
  8. Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля – 600 рублей за штуку;
  9. Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие – 2000 рублей за штуку;
  10. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 20 рублей за штуку;
  11. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм – 7 рублей за штуку;
  12. Боеприпасы к гладкоствольному оружию – 7 рублей за штуку;
  13. Взрывчатые вещества и порох – 600 рублей за 100 грамм;
  14. Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды – 2600 рублей за штуку;
  15. Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и др. – 600 рублей за штуку;
  16. Детонирующие и огнепроводные шнуры – 150 рублей за 1 метр.

При обнаружении взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат, мин и т.п. категорически запрещается самовольно подходить, трогать и перемещать их. Для добровольной сдачи указанных предметов, необходимо вызвать сотрудников полиции на место их обнаружения.

Адрес, график работы, телефоны

Отделение лицензионно-разрешительной работы Ивдельскому и Североуральскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области

вторник, четверг 10:30-17:00

суббота (2,4 месяца) с 10:00-15:00