Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует налогоплательщиков, что Государственной Думой 23.05.2019 в 3-м чтении был принят проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Данный законопроект предусматривает возможность освобождения от обязательного применения ККТ следующими организации и учреждениями:

- товарищества собственников недвижимости (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы при оказании услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования;

- физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;

- дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг населению в области культуры.

При этом предполагается, что освобождение указанных субъектов от применения ККТ не будет распространяться на расчеты, осуществляемые наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Законопроектом также предусматривается предоставление отсрочки обязательного применения ККТ до 1 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Управление обращает внимание предпринимателей, что данный законопроект не предусматривает отсрочку применения онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей при перепродаже товаров.

С полным текстом законопроекта № 682709-7, можно ознакомится на официальном сайте Государственной думы.