До перехода на использование онлайн-касс в рамках третьего этапа осталось две недели. К 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы с учетом всех изменений обязаны следующие организации и индивидуальные предприниматели:

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, выполняющие работы и оказывающие услуги при наличии наемных работников (исключения составляют индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора);

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли, при условии отсутствия у них наемных работников (исключения составляют индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, при реализации товаров собственного производства);

- налогоплательщики - юридические лица на ЕНВД, общей и упрощенной системах налогообложения выполняющие работы и оказывающие услуги;

- индивидуальные предприниматели в сфере вендинга без наемных работников.

Кроме того, с целью уменьшения затрат, связанных с переходом на использование онлайн-касс, законодательством предусмотрена возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД налогового, вычета на сумму затрат по приобретению ККТ в размере 18 тыс. руб. на каждую кассу.

Для получения налогового вычета налогоплательщикам достаточно зарегистрировать ККТ до 1 июля текущего года.

Межрайонная ИФНС России № 14

по Свердловской области