С 2020 года ФНС России будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – ГИР БО).

С введением ГИР БО вносятся следующие изменения в порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности:

· отменена обязанность представлять отчетность в Росстат;

· вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период:

в 2020 году отчетность может представляться в виде электронного документа через специализированного оператора связи или в виде бумажного документа;

с 2021 года – только в электронном виде через специализированного оператора связи.

С перечнем операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте ФНС России и информационных стендах налоговых инспекций.

Межрайонная ИФНС России № 14

по Свердловской области