Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно уплачивать за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование.

ИП самостоятельно исчисляет и платит страховые взносы, даже если не ведет финансово-хозяйственную деятельность, но при этом не снят с учета в регистрирующем органе.

Наличие непогашенного долга является основанием для применения мер принудительного взыскания, а именно:

- обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах налогоплательщика;

- обращение за взысканием долга в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (приостановить операции на счетах в банке, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации).

Во избежание образования задолженности рекомендуется своевременно исполнять налоговые обязательства.

За 2019 год необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря 2019 года:

- на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 354 руб.,

- на обязательное медицинское страхование в сумме 6 884 руб.

Если налогоплательщик прекратил свою деятельность в качестве ИП, инспекция рекомендует провести сверку расчетов с налоговыми органами на предмет отсутствия задолженности.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности, в целях снижения налоговой нагрузки, целесообразно прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.