В преддверии Новогодних праздничных дней напоминаем, что в целях предотвращения противоправных действий, террористических актов и чрезвычайных ситуаций в местах проведения праздничных мероприятий необходимо проявлять бдительность.

Телефоны, по которым вы можете сообщить об угрозах теракта или другую важную информацию: 02, 2-24-42 – полиция; 2-24-20 – ЕДДС; 01, 101- служба спасения.

Если вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из которого торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то необходимо: отойти на безопасное расстояние, жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности, сообщить о найденном предмете по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями. До приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид ёмкостей, упаковок, мешков и т.п.), то, не привлекая к себе внимание лиц, действия которых показались вам подозрительными, сообщите о происходящем по телефону «02», попытайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера их машин и до приезда полиции или других подразделений не предпринимать никаких активных действий.

При возникновении возгорания в месте проведения праздничных мероприятий необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по городскому телефону "101" или по мобильному "112". Передайте дежурному точный адрес, свою фамилию и номер телефона.

Помните, что во время телефонного разговора очень важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Говорите четко, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения спасателям и пожарным будут переданы по радиостанции.