СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОЛОСОВАНИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

С 5 июня в Свердловской области начался прием заявлений о голосовании по месту нахождения. К этой работе приступили все 80 территориальных избирательных комиссий и 123 подразделения МФЦ. Любой участник голосования, который в день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года будет находиться вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список участников голосования по месту своего нахождения: – в Ивдельской городской территориальной избирательной комиссии в рабочие дни - с 16:00 до 20:00 часов; в выходные дни - 10:00 до 14:00 часов, телефон 8(34386) 2-15-31. Адрес сайта в интернете: http://ikso.org/tik/site/ivdelj/. – на едином портале государственных услуг в интернете: https://gosuslugi.ru; – в ближайшем отделении МФЦ по адресу г. Ивдель, ул. Трошева, 37, тел. 8 (34386) 2-16-62 – в участковых избирательных комиссиях с 16 июня по 21 июня 2020 года по графику работы участковой избирательной комиссии. «То есть участник голосования сможет воспользоваться этой возможностью, если он прописан, например, в Екатеринбурге, а в день выборов будет находиться в другом городе. Гражданин подает такое заявление лично и лишь один раз», – прокомментировал глава облизбиркома Владимир Русинов. Услуга по включению граждан в список участников голосования по месту нахождения в таком режиме будет доступна до 21 июня. В последнюю неделю – с 16 июня – к этой работе присоединятся 2,5 тысячи участковых избирательных комиссий региона. Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года. По данным на 1 января 2020 года в Свердловской области зарегистрировано 3 330 762 избирателя. Впервые технология «Мобильный избиратель» была опробована в Свердловской области в 2017 году на выборах губернатора – тогда правом проголосовать по месту нахождения воспользовались 16730 избирателей. Применялся этот порядок и на президентских выборах в 2018 году – на основании заявлений о включении в списки избирателей по месту нахождения в регионе проголосовали более 116 тысяч человек. Анна МЕХРЯКОВА. По материалам Департамента информполитики. НАЗНАЧЕНЫ ДАТЫ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ ИВДЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 1 июня 2020 года Президент Российской Федерации издал Указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В связи с этим для Ивдельской городской территориальной избирательной комиссии согласовано проведение досрочного голосования отдельных групп участников голосования, находящихся в значительно удаленных от помещений для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. В Ивдельском городском округе расположено 6 таких населенных пунктов, в которых зарегистрировано порядка 200 участников голосования. Голосование в данных пунктах состоится в следующие даты: 15 июня 2020 года – в поселках Вижай, Ушма; 16 июня 2020 года – в поселках Бурмантово, Хорпия; 19 июня 2020 года – в поселке Пакина; 20 июня 2020 года – в поселках Понил и Глухарный; 24 июня 2020 года – в поселке Шипичный. Для организации голосования Ивдельской городской территориальной избирательной комиссией будут задействованы вездеходный, водный и железнодорожный транспорт.