С 14.07.2013 вступили в силу изменения в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регламентирующую порядок рассмотрения анонимных и повторных обращений.

Новая редакция названной статьи позволит признавать анонимными обращения, в которых не указаны адрес отправителя или его фамилия, поскольку ранее ответ должен был быть направлен заявителю даже в том случае, если указана лишь фамилия обратившегося, но отсутствует его адрес, или указан адрес, но нет фамилии. Однако в обоих случаях доставление ответа адресату невозможно из-за отсутствия необходимых данных о нём.

Предусматривается также право принятия решения должностным лицом о безосновательности очередного обращения и прекращения переписки с гражданином (при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения передавались в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу) в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями давались неоднократно и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.