Недвижимость всё чаще приобретается в ипотеку.

Регистрация прав становится однозначней: её порядок меняется

Регистрация прав по ипотечным сделкам демонстрирует стабильный рост. По данным Управления Росреестра по Свердловской области в первом полугодии этого года рост составил 18 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года.

– На фоне постоянной востребованности ипотечного кредитования законодатель идёт по пути последовательного устранения двойственности в системе государственной регистрации прав, – отмечает начальник отдела ипотеки Управления Росреестра Елена Пономарёва. –  C 1 июля вступили в действие изменения в Гражданский кодекс. Если до 1 июля в Росреестре регистрировали и сделку, и ипотеку как ограничение-обременение, то теперь государственные регистраторы регистрируют только обременение объекта недвижимости ипотекой.

Госпошлина для физических лиц  – 1 тысяча рублей, для юридических – 15 тысяч. Срок государственной регистрации прав на нежилые помещения – 15 рабочих дней, жилья – 5.

Регистрация ипотеки по новым правилам.

С 01.07.2014г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в ¸асть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», которым изложен в новой редакции параграф 3 «Залог» главы 23 ГК РФ. Согласно этому закону правила о государственной регистрации договора ипотеки, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральном законе от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не подлежат применению к договорам ипотеки, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, если договор залога (ипотеки) подписан сторонами 02.07.2014г. и позднее, то он не подлежит государственной регистрации как сделка и считается заключенным с момента его подписания. При этом, сам залог (ипотека) как обременение прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Вышеназванные положения закона от 21.12.2013г. № 367-ФЗ имеют определенные правовые последствия, а именно:

А) регистрационная запись о сделке в подраздел III-4 раздела ЕГРП не вносится, при этом запись об обременении (т.е. ипотеке) вносится в подраздел III-2 ЕГРП

Б) если предметом договора ипотеки являются несколько объектов недвижимости, то должны быть представлены отдельные заявления на каждый из объектов, и в каждом объекте недвижимости ипотека регистрируется под самостоятельным номером регистрации

В) при определении размера госпошлины не применяется пп. 28 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, а подлежит применению пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, в соответствии с которым госпошлина за регистрацию обременений прав на недвижимое имущество составляет для физ. лиц 1000 руб., для организаций 15 000 руб. При регистрации обременения (ипотеки) на несколько объектов недвижимости госпошлина упла¸ивается по каждому объекту. Кроме того, согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Таким образом, если договор заключен между банком и физическим лицом, то банк (залогодержатель) уплачивает 7 500 руб., физ. лицо (залогодатель) уплачивает 500 руб.

Г) произведенная государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем проставления на договоре ипотеки штампа регистрационной надписи, в котором после слов «произведена государственная регистрация» указывается слово «ипотека».