Действуй, чтобы жить!

В Ивдельском городском округе в 2014 году зарегистрировано 22 новых случая  ВИЧ-инфекции: из них наркотический путь передачи – 2 человека,  половой путь передачи – 19 человек, 1 случай передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Из 22 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в 2014 году, 1 ребенок до 7 лет, 7 человек – в возрасте 18 – 29 лет, 10 человек –  в возрасте  30 - 39  лет, 4 человека - в возрасте  40 – 49 лет.

В 2014 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 5 детей, а всего с 2000 года – 31 ребенок. 5 детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, 6 детей сняты с учета, 15 детей состоят на учете с диагнозом «перинатальный контакт».

А реально вирусоносителей, по оценкам специалистов, гораздо больше. Поэтому каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус.

Чтобы понять, нужно ли сдавать анализ на ВИЧ, каждый должен ответить всего на три простых вопроса:

- Есть ли у тебя пирсинг или татуировка?
- Были ли у тебя половые контакты без презерватива?
- Был/есть опыт употребления наркотиков?

Есть вирус в организме или нет, может показать только анализ крови – тест на ВИЧ. Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике Ивдельской ЦРБ, кабинет № 46, с 8.00 до 9.30, минуя регистратуру.