С 1 января вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Уже с первых чисел января нового года сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на использование зимних шин на автомобилях.

Госавтоинспекция г. Ивделя призывает водителей отнестись со всей серьезностью к этим требованиям.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014г. № 1423: некоторым грузовым автомобилям разрешено въезжать на территорию, закрытую для других грузовиков.

Установлено, что действие знака "Движение грузовых автомобилей запрещено" не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовые автомобили без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность на дорогах зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб в случае осложнения дорожной обстановки; в еще большей степени она зависит от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

ОГИБДД ММО МВД

России «Ивдельский»