4 марта 2013 года принят Указ Президента РФ "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

Российская общественная инициатива - это интернет-проект, созданный по Указу Президента РФ в апреле 2013 года, призванный развивать и укреплять гражданское общество, защищать права человека и гражданина. На сайте www.roi.ru любой зарегистрированный пользователь может подписаться под той или иной инициативой, выступить в качестве инициатора и выставить свое предложение на общественное голосование, ознакомиться с полным списком других петиций и инициатив, а также с их результатами.

Как таковая регистрация на проекте "Российская общественная инициатива" не требуется, в качестве идентификации и авторизации пользователей используются их учетные записи портала "Госуслуги", то есть единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для того, чтобы войти под своей учетной записью и подписаться под той или иной инициативой, Вам потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг. Во избежании накруток голосования на сайте roi.ru, Вам будет необходимо завести учетную запись с простой электронной подписью, то есть получать код и подтверждать свою личность не потребуется, а потребуется лишь ввести и отправить на автоматическую проверку паспортные данные и номер СНИЛС.

Если у Вас уже имеется учетная запись на портале госуслуг, то голосовать на сайте "Российская общественная инициатива" очень просто. Вам потребуется войти под своим логином на сайт roi.ru, нажав кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу сайта. После чего Вас перенаправят на страницу авторизации портала "Госуслуги", где будет предложено войти под своей учетной записью, введя свои логин (номер телефона) и пароль.