Решение экономических вопросов по - новому

На территории Свердловской области продолжается реализация мероприятий во исполнение требований Федеральных законов от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по набору граждан на военную контрактную службу.

Переход от военной службы к гражданской жизни требует порой не только преодоления внешних обстоятельств, но пересмотра сложившихся внутренних установок и привычек, целого ряда психологических барьеров. Процесс вхождения в новую сферу жизни нельзя понимать упрощенно. Неизбежны перепады в настроении, состоянии неудовлетворенности, психологические срывы, неверие в свои силы и возможности, сомнения в правильности сделанного выбора.

При решении проблемы трудоустройства демобилизованных военнослужащих часто налицо несоответствие запросов работодателя и качества бывшего военнослужащего, что приводит к неуверенности последнего в собственных возможностях по решению проблемы трудоустройства в новой для него гражданской жизни. Как следствие - трудоустройство военнослужащего на простые должности. В практике трудоустройства зачастую выявляется, что причина неудач не в индивидуальных и профессиональных качествах бывшего военнослужащего, а в его неподготовленности к продуманным действиям на рынке труда.

Анализ причин поступления на военную службу по контракту показал, что количество желающих напрямую зависит от экономического состояния в том регионе, где проживают эти граждане. В настоящее время в Ивдельского городском округе, чтобы решить вопросы достойного трудоустройства наилучшую возможность представляет военная служба по контракту. За время службы можно получить высшее образование, которое будет решением практически всех проблем с дальнейшим трудоустройством и предоставляется возможность приобрести жилье для себя и членов своей семьи.

Набору на контрактную военную службу подлежат граждане 19-35 лет, с категорией годности здоровья «А» и «Б». Всех кандидатов на оплачиваемую военную службу сначала тщательно проверяют. Кандидат должен быть не только физически вынослив и здоров, но и отличаться крепкими нервами, а также иметь соответствующие моральные принципы. Поэтому на потенциального бойца запрашивают характеристики с его прежних мест работы, наводят справки по линии МВД, а также собирают информацию из других источников.

Профессиональная ориентация является одним из этапов профессиональной подготовки военнослужащего для поступления на военную службу по контракту. Эту возможность представляет Отдел военного комиссариата Свердловской области по городу Ивдель. расположенный по адресу: г. Ивдель, ул.60 лет ВЛКСМ, 51 (тел.8 (34386) 2-10-51), и Пункт (отбора на военную контрактную службу) Свердловской области: 620078, г. Екатеринбург, ул. Вишневая,49А, тел.8(3433)74-33-81.

Отдел             военного комиссариата

Свердловской области по городу Ивдель