Действуй, чтобы жить!

В Ивдельском городском округе с 2000 года зарегистрировано 184 человека ВИЧ-инфицированных. В 1 квартале 2015 года зарегистрировано 4 новых случая  ВИЧ-инфекции: из них наркотический путь передачи – 1 человек,  половой путь передачи – 3 человека.

Из 4 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в 2015 году, 2 человека –  в возрасте  30 - 39  лет, 2 человека - в возрасте  40 – 49 лет.

С 2000 года родился 31 ребенок от ВИЧ-инфицированных матерей. 5 детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, 6 детей сняты с учета, 15 детей состоят на учете с диагнозом «перинатальный контакт».

А реально вирусоносителей, по оценкам специалистов, гораздо больше. Поэтому каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус.

Чтобы понять, нужно ли сдавать анализ на ВИЧ, каждый должен ответить всего на три простых вопроса:

- Есть ли у тебя пирсинг или татуировка?
- Были ли у тебя половые контакты без презерватива?
- Был/есть опыт употребления наркотиков?

Есть вирус в организме или нет, может показать только анализ крови – тест на ВИЧ. Сдать анализ на ВИЧ можно:

-   поликлиника Ивдельской ЦРБ, каб № 46 с 8.00 до 9.30, минуя регистратуру;

-  Свердловский областной центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции (ул. Ясная, 46, ул. Тургенева, 24);

- филиал Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Серове (ул. Толстого 15, строение 6).

Узнать больше можно по телефону доверия (343) 31-000-31 и на сайте www.livehiv.ru