«ЭКСТРЕННОЕ   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 12 июля местами в Свердловской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, шквалистое  усиление ветра до 20-25 м/с.

Возможно повреждение кровли зданий, воздушных линий связи и электропередач, антенн, мачт, повал деревьев, размыв почвы, повреждение сельскохозяйственных культур, ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности, затруднения в работе транспорта и проведения наружных работ.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления, процесса:

1) поток воды, затопление территории, дождевой паводок;

2) размыв почвы, автомобильных дорог и ж.д. полотна;

3) возникновение текучего состояния почвы;

4) затруднение в работе автотранспорта и  проведении наружных работ;

5) повреждение инженерных сетей ЖКХ;

6) повреждение сельскохозяйственных культур.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:

1. Привести в готовность к применению средства пожаротушения на объектах, провести инструктажи пожарных расчетов и команд по действиям при возникновении пожаров.

2. Организовать техническое обслуживание грозозащитных устройств на складах взрывчатых материалов, на нефтебазах, складах ГСМ, АЗС, воздушных линиях электропередач и распределительных устройствах.

3. Организовать контроль (объезд, обход) воздушных линий электропередач, распределительных устройств (ОРУ, ЗРУ), головных трансформаторных подстанций, находящихся в лесных массивах в целях раннего обнаружения, локализации и ликвидации последствий грозовых разрядов и пожаров.

4. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих.

5. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

6. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов в системе ЕДДС.

7. Прекращение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).

8. Обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации.

9. Контроль готовности диспетчерских служб для ликвидации возможных аварий на линиях связи, электропередач.

10. Организовать взаимодействие с главами соседних муниципальных образований и владельцами гидротехнических сооружений по сбросу, опорожнению водохранилищ в результате переполнения водохранилищ сточными водами.

Директор

МКУ «ЕДДС Ивдельского городского округа»                                  М.К.Бутт