Информация о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Теперь поставить ребенка на учет в детский сад, оформить путевку в летний загородный лагерь, записаться на прием к врачу, оформить приватизацию жилого помещения и десятки других услуг можно не выходя из дома, направив заявку в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Преимущество использования портала очевидно – нет необходимости личного обращения в орган власти, достаточно лишь пройти простую процедуру регистрации на портале государственных услуг, найти требуемую услугу, заполнить заявление и ожидать результат. По части услуг (например услуги Пенсионного фонда России или услуга ГИБДД по проверке штрафов) результат приходит мгновенно в личный кабинет, более сложные услуги требуют личного визита для предъявления документов личного хранения (паспорт, свидетельства ЗАГС, военный билет).

Следует отметить, что ведется работа по совершенствованию административных регламентов и процедур оказания услуг за исключением необходимости личного присутствия при оказании услуги – в этом поможет применение электронной подписи заявителя, ведь документ, подписанный электронной подписью, приравнен Федеральным законом к собственноручно подписанному документу.

Регистрация на портале госуслуг совершается в два шага: сперва посредством мобильного телефона или электронной почты создается личный кабинет, куда заносятся данные паспорта и пенсионного страхового свидетельства СНИЛС, на втором шаге гражданину необходимо прийти с паспортом в пункт подтверждения регистрации на портале госуслуг. Операторы соотносят личный кабинет, созданный на портале и паспортные данные заявителя. После подтверждения учетной записи личный кабинет электронных услуг готов к использованию.

Вместе с тем следует отметить успехи Свердловской области в целом по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 380 жителей области уже создали личный кабинет на портале и направили с начала года более 340 тысяч заявлений на самые разные электронные услуги. Наибольшей популярностью пользуются услуги по оформлению паспортов, проверке задолженности по оплате налогов и штрафов ГИБДД, жители активно пользуются электронной услугой по записи ребенка в школу и детский сад.

Работа по переводу услуг в электронную форму в первую очередь ориентирована на применение новейших технологий в диалоге между государством и населением. Это эволюционный процесс, целью которого стоит переход к современному «цифровому» обществу.