Административная комиссия Ивдельского городского (далее – административная комиссия) округа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),  законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», законом Свердловской области от 23.05.2011 № 31-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области посозданию административных комиссий», законом Свердловской области от 27.12.2010 № 116 – ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области»,  постановлением Правительства Свердловской области от 24.08.2011 № 1128-ПП «Об административных комиссиях», постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области, местного самоуправления, регулирующие деятельность административных комиссий Свердловской области.