C 1 января 2013 года в Свердловской области внедрен институт оценки регулирующего воздействия.

- в муниципальном образовании  «город Екатеринбург» с1 января 2015 года;

- в муниципальных районах, городских округах, расположенных на территории Свердловской области, за исключением муниципального образования «город Екатеринбург»,  с 1 января 2016 года;

- в поселениях, входящих в состав муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, с 1 января 2017 года.

Целью проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов (далее – проект НПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, является выявление положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, бюджета Ивдельского городского округа.

Экспертиза нормативных правовых актов (далее – НПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, проводится в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов проводится с учетом степени регулирующего воздействия:

1) высокая степень регулирующего воздействия – проект нормативного правового акта содержит положения, устанавливающие ранее не предусмотренные законодательством обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их установлению, а также положения, приводящие к возникновению ранее не предусмотренных законодательством расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;

2) средняя степень регулирующего воздействия – проект акта содержит положения, изменяющие ранее предусмотренные законодательством обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их установлению, а также положения, приводящие к увеличению ранее предусмотренных законодательством расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;

3) низкая степень регулирующего воздействия – проект акта не содержит положений, предусмотренных подпунктами 1 и 2 настоящего пункта, однако подлежит оценке регулирующего воздействия в соответствии с пунктом 1.

Курирующим сферу внедрения института оценки регулирующего воздействия является заместитель главы Администрации Ивдельского городского округа Браун Татьяна Викторовна, тел. 8(34386) 21749

Уполномоченным органом по проведению оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивдельского городского округа и экспертизы нормативных правовых актов Ивдельского городского округа является отдел по экономике и потребительскому рынку администрации Ивдельского городского округа (тел. 8(34386) 21991, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Данный раздел является официальным для целей проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов, в том числе для целей проведения публичных консультаций.