В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ивделе Свердловской области  в период с сентября по декабрь 2017 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.

Старт информационно-разъяснительной кампании был дан Пенсионным фондом РФ 25 сентября 2018 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи. За время информационно-разъяснительной кампании прошли экскурсии непосредственно в здании управления ПФР, во время которых школьники и студенты смогли увидеть все этапы формирования и назначения пенсии – от открытия индивидуального лицевого счета до получения документов, подтверждающих факт назначения пенсии.

Образовательная программа проводится во всех субъектах России и направлена на повышение пенсионной грамотности учащейся молодежи. Мероприятия в ее рамках нацелены на формирование новой пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. Специально для встреч и проведения уроков с молодежью ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

Размер пенсии – это важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому молодым людям важно знать, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и почему важно получать «белую зарплату».