В рамках информационно - разъяснительной кампании «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи Свердловской области» представители Управления ПФР в городе Ивделе Свердловской области 14 ноября 2019 года провели для учащихся  8, 9, 11 классов МАОУ СОШ № 7 г. Ивделя провели урок «Пенсионной грамотности».

Ведущий специалист – эксперт отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий  и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Гайдей Л.В.  провела  лекцию с молодой аудиторией, призвав обратить внимание молодого сообщества на вопросы своего финансового обеспечения по окончанию трудовой деятельности, в первую очередь, пенсионного обеспечения, основы которого закладываются с начала и на протяжении трудовой жизни. Как заработать страховую пенсию и сформировать накопительную, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна «белая зарплата».

На примерах с онлайн-демонстрацией представила молодым гражданам возможности Личного-кабинета гражданина на официальном сайте ПФР, какие электронные услуги можно получить на сайте. Рассказала о мобильном приложении «Школьникам о пенсии», где в игровом и интерактивном ключе предложена полезная информация.

Всем участникам был презентован информационно – образовательный  буклет «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».