С 1 января 2017 г. вступает в силу приказ Министерства экономического развития РФ от 23.12.2015 № 968, который утвердил Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и Порядок уведомления заявителей о ходе оказания данной услуги - информирует. Межмуниципальный отдел по Ивдельскому, Североуральскому городским округам  Управления Росреестра по Свердловской области.

Данными нормативными актами установлено, что сведения из ЕГРН заявителям будут предоставляться, в том числе посредством сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, официальный сайт Росреестра, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем. Кроме того, предусмотрено предоставление сведений посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН.

Формы выписок из ЕГРН утверждены приказом Министерства экономического развития РФ от 25.12.2015 № 975.  Министерством регламентирован порядок заполнения выписок  и объем  содержащихся в них сведений, Формы начнут применяться, как только будет введен в действие Единый реестр недвижимости, т.е. с 1 января 2017 г.

С нового года также появятся и новые формы выписок, они утверждены приказом Министерства экономического развития РФ от 20.06.2016 № 378.

Так, с 1 января 2017 г. вводятся:

– форма выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

– форма выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

– форма выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

– форма выписки о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, будут предоставляться в виде кадастрового плана территории; справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости; кадастровой выписки о территориальной зоне, зоне с особыми условиями использования территории.., кадастровой выписки о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов, и других документов.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 10.05.2016 № 291 установлены размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, при этом размеры дифференцированы по форме предоставления сведений (в виде бумажного документа или в электронном виде) и категориям заявителей (физические лица, органы государственной власти, иные государственные органы, юридические лица).

В частности, с 1 января 2017 г. выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц составит 750 рублей, а в виде электронного документа – 300 рублей, для юридических лиц – 2 200 и 600 рублей соответственно.

Все нововведения в сфере оказания государственных услуг по предоставлению информации связаны с переходом к ведению с 1 января 2017 г. Единого реестра недвижимости и созданием единой учетно-регистрационной системы в стране.

До вступления  в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающего такие новшества, осталось чуть больше двух месяцев.

Росреестром уже ведется работа по созданию ЕГРН, позволяющая объединить существующие базы данных Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, благодаря которой удастся устранить дублирование сведений и минимизировать количество технических ошибок. Ведение единого реестра недвижимости даст реальную возможность одновременной подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, позволяющую сократить время, упростить и сделать более удобными операции с недвижимостью. Так, с нового года будут существенно сокращены сроки проведения государственной регистрации и кадастрового учета. При подаче одного заявления оба действия будут выполнены в течение 10 дней. Если заявителю требуется только одна государственная услуга, то на регистрацию права потребуется не более семи дней, а на кадастровый учет – не более пяти дней.  Сведения из ЕГРН с 1 января 2017 г. можно будет получить в течение трех дней вместо пяти, установленных сегодня действующим законодательством.