При постановке на учет объекта недвижимости заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы могут быть направлены в орган кадастрового учета заявителем или его представителем в форме электронных документов с помощью сервиса на сайте Кадастровой палаты (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_GKU_request).                    .
    В форме-опросе сервиса уточните информацию об объекте, месте нахождения регистрируемого объекта и требуемую форму получения кадастрового паспорта. Уточните информацию о заявителе, заполнив соответствующие поля. Загрузите все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Проверьте введенные данные и уточните электронный адрес для получения информации о статусе заявления.

Для формирования заявления заявителям необходимо иметь следующий набор документов:

1. Для постановки на ГКУ земельного участка - межевой план.
    Для постановки на ГКУ объекта капитального строительства - технический план в формате XML, подписанный электронной подписью.
  2. При подаче заявления представителем – образ документа, подтверждающего полномочия, подписанный электронной подписью.

За постановку на государственный кадастровый учет объекта недвижимости  плата не взимается.