С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах») и в Закон Свердловской области от 24.04.2009 № 25-ОЗ «Об особенностях пользования участками недр местного значения в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области № 25-ОЗ), которыми установлен новый порядок добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами (далее – товарищества). С 1 января 2020 введена обязанность иметь лицензии на право добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ. При этом товарищества освобождены от обязанности проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов подземных вод, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений. Государственная пошлина за выдачу лицензии, в соответствии со статьей 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации, в настоящее время составляет 7500 руб. При подаче заявки на получение лицензии до 1 января 2020 года, в соответствии со статьей 333.35 Налогового Кодекса, товарищества освобождены от уплаты госпошлины. Данный порядок не распространяется на добычу подземных вод физическими лицами из индивидуальных скважин в границах собственных земельных участков. В соответствии со статьей 19 Закона «О недрах», Законом Свердловской области № 25- ОЗ и постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.2013 № 420-ПП собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, использующие индивидуальные скважины в границах данных земельных участков исключительно для собственных нужд без осуществления предпринимательской деятельности при объеме добычи подземных вод не более 100 м3 /сут освобождены от получения лицензии. Лицензии на право добычи подземных вод товариществами выдает Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство). В настоящее время соответствующие изменения вносятся в «Административный регламент по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области государственной услуги по выдаче лицензий без проведения аукционов на пользование участками недр местного значения на территории Свердловской области», утвержденный приказом Министерства от 25.06.2012 № 280. Уточненная редакция регламента и список документов для лицензии будут размещены в МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Малышева, д.101, г. Екатеринбург, 620004, тел.: (343) 312-00-13, E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 23.07.2018 № 12-01-80/8229 на № от Управляющему администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Е.Ю. Преину 2 ближайшее время на официальном сайте Министерства по адресу http://mprso.midural.ru/ в разделе Главная → Деятельность → Минеральные ресурсы. Подземные воды. → Предоставление участков недр, содержащих подземные воды, объем которых составляет не более 500 м3 /сут (получение лицензии). Заявки на получение лицензии с пакетом сопровождающих документов подаются в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ «Мои документы») по месту нахождения товарищества. Срок предоставления государственной услуги по выдаче лицензии – 70 дней. Прошу обеспечить информирование товариществ, расположенных на подведомственной Вам территории, о необходимости получения лицензий на право добычи подземных вод.

Министр А.В. Кузнецов