Шаг 1 - Выбор сервиса:

Сейчас существует огромное множество сервисов, где можно создать почтовый ящик. Первым делом нужно выбрать сервис, где вы будете создавать себе почтовый ящик. Наиболее популярные сервисы в России это:

1) Mail.ru
2) Yandex.ru
3) Rambler.ru

Шаг 2 - Начало регистрации:

Рассмотрим на примере регистрации электронной почты на Mail.ru.

Внимание! Ниже будет применяться понятие "адресная строка". Если вы не знаете, что такое адресная строка, то можете почитать об этом в статье по этой ссылке

Первым делом необходимо зайти на сайт Mail.ru, для этого введите в адресной строке, браузера "Mail.ru" (без кавычек, на английском языке) или же просто нажмите на следующую ссылку -> перейти на сайт Mail.ru. Когда вы перейдёте на сайт Mail.ru, нажмите на "Регистрация в почте" как это показано на картинке ниже:

После этого перед вам откроется непосредственно страница регистрации почтового ящика, где вам нужно ввести все необходимые данные.

Шаг 3 - Регистрация почты:

Теперь необходимо заполнить нужные поля:

Я отметил каждое из полей цифрами, давайте разберём, что нужно вводить в каждое из них:

1 Ваше имя. Можно вводить как русскими, так и английскими буквами.
2 Ваша фамилия. Можно вводить как русскими, так и английскими буквами.
3 Дата вашего дня рождения. Кликните по слову день/месяц/год и откроется выпадающий список, откуда можно выбрать нужную дату.
4 Ваш город. Нажмите, на пустое поле левой кнопкой мыши и перед вами откроется список, где вы сможете выбрать свой город. Поле необязательное, можете оставить его пустым, если хотите.
5 Ваш пол. Просто кликните на кружок рядом с нужным полом.
6 Адрес вашего будущего почтового ящик. Это поле можно заполнять только английскими буквами. Данный адрес будет использоваться вами для входа в вашу почту, так что обязательно запомните или запишите его. Внимание! Придумать имя для почты может оказаться не простым испытанием, так как имя должно быть оригинальным и не совпадающим не с одним пользователем сервиса mail.ru. Если вы написали свое имя (к примеру Вас зовут Татьяна), то в строке почтовый ящик вы пишете Tatyana и конечно же такое имя будет занято, но вы можете дописать к имени любое значение (буквы или цифры), к примеру: Tatyana1962ivdel и наверняка такое имя будет оригинальным. Если у Вас возникнут сложности в создании оригинального имени почтового ящика, то сервис mail.ru, основываясь на Ваших введенных данных (имя, фамилия и дата рождения) предложит свои варианты, из которых Вы сможете выбрать наиболее понравившийся.
7 Пароль, который будет необходим для входа в ваш почтовый ящик. Придумайте надёжный пароль (не используйте дни рождения и подобное в качестве пароля, т.к. такие пароли очень легко взломать) и запомните, а лучше запишите его.
8 Введите пароль ещё раз, для точности.
9 Номер вашего сотового телефона. Вводить необязательно. Если у вас нет телефона, то можете нажать на надпись "У меня нет мобильного телефона" чуть ниже этого поля.
10 Зарегистрироваться - нажмите эту кнопку, чтобы создать почтовый ящик.

Вот пример правильно заполненных полей регистрации почтового ящика:

Как вы видите напротив каждого поля стоит зелёная галочка, это означает, что поле заполнено верно. Так же я выбрал пункт "У меня нет мобильного телефона", чтобы не вводить свой номер. Если вы введёте свой номер телефона, то после регистрации почтового ящика вам на телефон придёт СМС с проверочным кодом. Этот код нужно будет ввести на сайте.

Вот и всё. После того, как вы правильно заполните все поля. Нажмите "Зарегистрироваться" и ваш почтовый ящик будет создан.

Ваш электронный почтовый адрес будет - состоять из того, что вы ввели в поле "Почтовый ящик" и приставки "@mail.ru". Если брать пример с картинки выше, то мой адрес почтового ящика получился "Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.". (почтовый адрес - это и есть логин)

Шаг 4 - Вход в почту:

После регистрации вы автоматически будете перенаправлены в свой почтовый ящик, откуда сможете сразу же посылать почтовые сообщения кому хотите. Но, как зайти в свой почтовый ящик потом? Очень просто!

Чтобы попасть к себе в почтовый ящик нужно для начала зайти на сайт Mail.ru, для этого введите в адресной строке браузера "Mail.ru" (без кавычек) или же просто нажмите на следующую ссылку -> перейти на сайт Mail.ru. Когда вы перейдёте на сайт Mail.ru, введите свой логин (почтовый адрес) и пароль от почты в специальные поля, как это показано на картинке ниже и нажмите "Войти":

После этого вы попадёте в свой почтовый ящик, где сразу сможете приступить к чтению почты.