Полиция города Ивдель провела ряд мероприятий приуроченных к Всемирному дню ребенка

В преддверии праздника посвященного Всемирному дню ребенка сотрудники межмуниципального отдела «Ивдельский» организовали и провели ряд мероприятий направленных на изучение и повторение учащимися прав и обязанностей во всех сферах жизни деятельности. Главные цели этой встречи – развитие правовой грамотности и правосознания граждан.

Так, юрисконсультом Ульяной Ворошкевич совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Натальей Чистяковой и инспектором по делам несовершеннолетних Вадимом Сваловым во всех школах города Ивделя был организован конкурс рисунков «Наши права», учащимся было предложено нарисовать право или обязанность как они его видят, по итогам конкурса были объявлены победители которым вручены грамоты и сладкие призы.

Посетив Специализированную коррекционную образовательную школу города Ивделя №12, сотрудники полиции показали учащимся познавательный фильм, которому надо было придумать название. Ребята, догадались, что речь идет о правах и обязанностях, так фильм получил название «мы имеет право на безопасность и обязаны соблюдать правила дорожного движения». В память о встрече сотрудники раздали ребятам памятки и листовки.

Стоит отметить, что работу по защите прав детей, их обучению, обеспечению их благополучия, оздоровлению необходимо выполнять постоянно, а не только в праздник. Ведь именно за нашими детьми стоит наше будущее! То, что мы сегодня им дадим, то и получим от них завтра – это всем известно! А значит, наша святая обязанность взрослых, вникать в проблемы детей ежедневно и помогать им в решении вопросов. И, конечно, создавать им веселый и незабываемый досуг!

А для учеников 4 классов школы №7 города Ивделясотрудники полиции организовали и провели игру – викторину на правовую тематику. Ребята поделились на две команды и отвечали на вопросы, разыгрывали сценки, называли пословицы и поговорки о правах и обязанностях. По итогам викторины команды были награждены почетными грамотами, памятками.

С учениками 9-11 классов этой же школы беседа проходила в режиме диалога на тему «Оскорбление, клевета», на примерах из реальной жизни сотрудники межмуниципального отдела «Ивдельский» рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за различные правонарушения и преступления, разъяснили школьникам, с какого возраста наступает ответственность за преступления и какие меры наказания предусмотрены действующим законодательством.Кроме того, сотрудники полиции напомнили о запрете нецензурной брани в общественных местах и оскорбительном приставании к гражданам, рассказали подрастающему поколению, куда можно обращаться и как нужно действовать, если ребенок попал в трудную жизненную ситуацию. Отдельно полицейские побеседовали со школьниками об особенностях поступления на службу и обучения в учебных заведениях МВД России.

В ходе встреч с учащимся 3-х классов Ивдельской школы №2, юрисконсульт Ульяна Ворошкевич помогла больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания с помощью ситуативных игр, викторин и кроссвордов. Рассказ сопровождался слайд — презентацией.

Ребята принимали активное участие во всех проведенных беседах, задавали вопросы по данной теме, на которые, в свою очередь, сотрудники полиции дали исчерпывающие ответы на доступном для детей языке. В конце встречи дети получили памятки с телефонами различных служб и конечно сладкие призы.

Юрисконсульт капитан внутренней службы                                                               У.С. Ворошкевич