Размер шрифта:

Когда охота пуще неволи

Преступления, связанные с охотой, наверное, являются одним из первых видов преступлений которые начал совершать человек. Издревле охота была средством добычи пищи. Поэтому человек пытался защищать свои охотничьи ресурсы от правонарушителей. Ведь, в конечном счете, от этого зависела его жизнь. Человек совершал и продолжает совершать преступления, связанные с охотничьим промыслом. Охота - это выслеживание, преследование с целью добычи, отлова, убоя и иной добычи диких животных. Незаконной признается охота без разрешения (лицензии), осуществляемая лицом, которое не имеет права на охоту, т.е. не достигло 18 лет, не является членом общества охотников, либо получило лицензию без установленных законом оснований. Незаконна также охота с нарушением условий места, времени, способов, орудий, количества добытого. Также охотой признаются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Незаконной является охота   без надлежащего разрешения (охота без охотничьего билета, при отсутствии лицензии, путевки) в запретных местах ( например, в зеленых зонах вокруг городов) в запрещенные сроки (во время, когда запрещена всякая охота, либо охота на определенные виды зверей и птиц) запрещенными орудиями и способами (например, путем выгона животных на гладкий лед), При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет и лицензию, в случае, когда добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Запрещается также добывание птиц и зверей, занесенных в Красную книгу. Охота разрешается только в охотничьих угодьях. Охотничьими угодьями признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства. Охотничьи угодья разделяются на: угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями, охота в которых производится по разрешениям, выдаваемым этими организациями; угодья общего пользования, в которых охота разрешается всем гражданам в порядке, установленном правилами охоты; угодья, закрытые для охоты (заповедники, заказники и зеленые зоны). К запрещенным для охоты местам относятся территории заповедников, заказников, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов, зоны расположения промышленных предприятий, транспортных путей, а также другие места, запрещенные соответствующими актами.На территории Свердловской области в период с 1 октября 2015 года по 20 декабря 2015 года открылась охота на парнокопытную дичь (лось, косуля). В целях профилактики и пресечения фактов правонарушений в области охоты были проведены оперативно-профилактические мероприятия с участием инспектора департамента по охране, контролю и регулированию животного мира СО, участковых уполномоченных полиции и сотрудника ЛРР. Так, за указанный период было проведено совместно с сотрудниками УУП 3 рейда, в результате которых было выявлено16 нарушений по ст.8.37 КоАП РФ. Данные нарушения выявлены благодаря совместному взаимодействию комплексных сил полиции и инспектора департамента. Сколько зла творит человек ради наживы и удовлетворения своих кровожадных желаний.