Мероприятие состоялось в рамках акции «Студенческий десант» студенты первого и второго курса Североуральского политехникума филиала г. Ивдель начали свой день со встречи с помощником руководителя по работе с личным составом Межмуниципального отдела «Ивдельский» капитаном внутренней службы Еленой Владимировной Гороховой.

После приветственной речи, экскурсия началась по отделу с дежурной части, ребятам показали, где принимаются сообщения и заявления о происшествиях.

Затем капитан внутренней службы Горохова Е.В. ознакомила студентов с экспозицией истории становления и развития милиции Ивдельского района, и её ветеранах. И о сотрудниках полиции, которые на сегодняшний день выполняют ответственную работу по расследованию и раскрытию уголовных дел. А также довела информацию о возможностях и правилах поступления в Уральский юридический институт и о его выпускающихся специалистов, которых с радостью ждут в нашем отделе полиции.

Далее ребятам о службе участковых уполнономоченных полиции и инспекторах по делам несовершеннолетних рассказала заместитель начальника отдела УУП и ПДН капитан полиции Наталья Александровна Багаева. Студенты узнали, что специфика их работы сводится к работе с жителями нашего города, и основная деятельность инспектора ПДН – работа с несовершеннолетними и проведение профилактической работы с трудными подростками. Наталья Александровна Багаева объяснила ученикам, что есть такие подростки, которые не посещают образовательные учреждения, совершают преступления (кражи, грабежи и т.п.) после чего попадают на учет. А зайдя в кабинет к участковым уполномоченным полиции, гости познакомились с лейтенантом полиции Екатериной Александровной Исаевой, которая посветила их в свою работу, которую выполняет ежедневно: проведение профилактического обхода административного участка, осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений, проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

А в этот момент в актовом зале ребят ожидали заместитель начальника полиции майор полиции Игорь Александрович Алтунин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движении младший лейтенант полиции Наталья Андреевна Чистякова. Студенты были рады такому знакомству, увидев на столах специальные средства: бронежилеты, наручники, специальную палку и макет оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел. Каждый из ребят с радостью примеряли на себя бронежилеты, каски, пробовали на время выполнить нормативы с учебным пистолетом Макарова, интересовались в каких случаях необходимо использовать специальные средства и как долго нужно учиться, чтобы овладеть оружием.

И уже после ознакомления со специальными средствами, студенты были увлечены профилактической беседой по правилам дорожного движения. В свою очередь, Чистякова Н.А. рассказала о работе сотрудников дорожно-патрульной службы, которые ведут огромную работу по профилактики и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание уделив, о прохождении на территории оперативного обслуживания Госавтоинспекции Ивделя профилактического мероприятия «Горка», в рамках которой речь шла об опасных горках, снежных навалах и скатов. В ходе беседы много вопросов было посвящено грубым нарушениям правил дорожного движения среди водителей и пешеходов, которые послужили причинами дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого, инспектор по пропаганде, обратила внимание студентов на зимнее время года, когда пешеходы, идущие в темной одежде наиболее уязвимы на дороге, и чтобы избежать данного вида ДТП, необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, продемонстрировав ребятам разного вида световозвращатели.

Далее при участии инспектора ДПС старшего сержанта полиции Владимира Юрьевича Кострубова беседа плавно перешла к демонстрации патрульных автомобилей, стоящие на вооружении Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Инспектор ДПС показал студентам устройства, которые фиксируют скорость транспортных средств и приборы на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения, а также системой видеонаблюдения патрульного автомобиля. И, конечно же, никто не мог устоять около полицейской машины, каждый из ребят по очереди присаживались в автомобиль, чтобы увидеть своими глазами всё, что там находится.

Много нового о работе полиции учащиеся смогли узнать в этот день, а некоторые из них покинули отдел полиции с желанием в дальнейшем поступить на службу в органы внутренних дел.

Студенты отметили, что работа правоохранителей достойна огромного уважения. Благодаря подобной акции молодые люди получают реальное представление о деятельности стражей порядка и специфике службы в органах внутренних дел.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»