23 марта 2017 года  на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» сотрудниками полиции была проведена акция «Семья без наркотиков».

С целью предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений операция  проводилась на территории города Ивделя и поселка Пелым.

Заместитель начальника УУП и ПДН капитан полиции Наталья Багаева совместно с  представителем прокуратуры Татьяной Медведенко провели ряд бесед со школьниками и их родителями.

Сотрудники полиции рассказали о фактах неблагополучия в семьях, в которых родители были замечены в употреблении наркотических средств, выявлении фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Учащимся было разъяснено об ответственности за употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.

В ходе проведения мероприятия большое внимание было уделено пропагандистской, просветительской работе, правовому консультированию, направленному на профилактику преступлений и правонарушений. Родителям и школьникам доведены номера телефонов, по которым жители города, имеющие какую-либо информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, могут обратиться.

На сегодняшний день на учете в ПДН несовершеннолетних замеченных в потреблении наркотических веществ, психотропных средств без назначения врача, токсических веществ, курительных смесей не состоит. Пять подростков привлечены  к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в ночное время находился без присмотра, в состоянии алкогольного опьянения.

В образовательных учреждениях для родителей были проведены беседы с целью профилактики наркомании и токсикомании.

В завершении мероприятия родителям и школьникам доведены номера телефонов, по которым жители, имеющие какую-либо информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, могут обратиться.

МО МВД России «Ивдельский»