Рассмотрение предложений, заявлений и писем граждан и организаций является важным направлением деятельности органов внутренних дел, поступающие в межмуниципальный отдел МВД России «Ивдельский» обращения являются не только важным источником получения информации от граждан, каналом связи с населением, но и показателем общественного мнения о деятельности ОВД, в том числе негативных проявлений и упущений в правоохранительной деятельности. Работа с жалобами, заявлениями и предложениями направлена на реализацию конституционных прав и защиту законных интересов граждан.

Деятельность межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» по рассмотрению обращений граждан является одной из актуальных на сегодняшний день и строится в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом №59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и приказом МВД России № 707 от 12 сентября 2013 года «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД Российской Федерации».

Данные закон и приказ детально определяют последовательность действий сотрудников, сроки их выполнения, а также порядок взаимодействия между подразделениями, должностными лицами и гражданами.

Прием граждан руководящим составом межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский», осуществляется согласно графика, который расположен на первом этаже здания отдела, в фойе дежурной части.

Так, на личном приеме у должностных лиц в 1 квартале  2017 году побывало 29 граждан. На приеме поднимались различные вопросы: гражданско-правовые отношения, жалобы на соседей, о порядке получения различного рода документов либо их  оформлении и т.п., о совершении правонарушения, преступлении, по всем обращениям руководителями отдела даны необходимые разъяснения.

Прием осуществляется должностными лицами по вопросам, относящимся к их компетенции.

Если рассмотрение вопроса, с которым обратился гражданин, не входит в компетенцию межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский», гражданину разъясняется, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ с согласия гражданина может быть дан устно в ходе приема.

При необходимости проведения дополнительной проверки гражданину предлагается оставить письменное обращение. В ходе приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ранее ему был дан ответ по существу поставленных вопросов, в том числе в случае прекращения с ним переписки и при отсутствии новых доводов, подлежащих проверке.

Прием граждан руководящим составом межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский»  проводится по адресу: г. Ивдель, ул. 60 лет ВЛКСМ д.50  в служебных кабинетах. Телефон для справок и предварительной записи 8 (343 86)-2-17-05.

В выходные и праздничные дни прием граждан осуществляют ответственные от руководящего состава межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский».

При проведении руководителями межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» личного приёма с согласия гражданина, может присутствовать представитель Общественного совета.

В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием прекращается. Граждане с признаками алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на прием не допускаются.

Младший инспектор

группы делопроизводства и режима

МО МВД России "Ивдельский"

сержант внутренней службы                               И.А. Ковалева