Главная цель  мероприятий  предупреждение и профилактика подросткового алкоголизма и наркомании, детского дорожного травматизма, преступлений и административных правонарушений, предостережение от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

Инспектором ПДН Вадимом Сваловым и представителем прокуратуры города Ивделя Кириллом Куксой в образовательных учреждениях города Ивделя были проведены правовые беседы.

Большое внимание было акцентировано на безопасности детворы на проезжей части. Напомнили подросткам об основных правилах поведения на улице, в том числе при переходе проезжей части, на мерах личной безопасности, ведь совсем скоро предстоят длинные летние каникулы.

Инспектор ПДН рассказал ребятам о правонарушениях и преступлениях среди подростков, предостерегая от их совершения.

Представитель прокуратуры рассказал подросткам о видах наказания, не связанных с лишением свободы, приводя конкретные примеры нарушений, совершенных несовершеннолетними.

Ребятам для просмотра были представлены видеоролики на правовые темы с дальнейшим их обсуждением.

В рамках проведения акций была организована викторина. Так, с сотрудники полиции провели правовую викторину на тему «Мои права и обязанности», участниками которой стали учащиеся 10-11 классов одной из общеобразовательных школ города. Три команды по шесть человек соревновались в знании прав и обязанностей человека. В самом начале состоялось представление команд - девиз и название. Вся викторина состояла из трех заданий. На протяжении всего состязания школьники определяли, какие права нарушены. Всей командой разгадывали юридические задачи, с которыми любой может столкнуться в повседневной жизни. Затем игрокам предлагалось по заданию инсценировать преступление или правонарушение, а соперники давали определение происходящему. Компетентное жюри выставило баллы. По итогам викторины в торжественной обстановке победители получили грамоты и памятные сувениры. Ребята остались довольны, а педагоги выразили желание проводить тематические викторины регулярно.

Мероприятие прошло в доверительной и дружественной атмосфере, где слушатели задавали приглашенным специалистам и сотрудникам интересующие вопросы и получали квалифицированные ответы.

МО МВД России "Ивдельский"