Дата Дня правовой помощи детям - 20 ноября выбрана не случайно. В этот день в 1959 году Организацией объединенных наций была принята Декларация прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка.

Всемирный день ребенка, в рамках которого проводится Всероссийский день правовой помощи детям, задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Основная цель данного мероприятия – правовая помощь несовершеннолетним, знакомство с основными статьями и правовыми основами действующего законодательства в области защиты прав детей, обучение детей соотносить полученные знания с конкретной жизненной ситуацией, создание условий для формирования собственной позиции по соблюдению прав и обязанностей.

Юрисконсульт МО МВД России "Ивдельский" Марина Тючкалова провела для учеников 10 класса школы №1 города Ивделя классный час на тему «Административная и уголовная ответственность», на котором школьники получили полную информацию по данной теме, а также ответы на задаваемые вопросы.

Также с детьми была проведена беседа о всероссийских и городских телефонах доверия, звонок по которому дает возможность несовершеннолетнему, переживающему какие- либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги. Все участники мероприятий в качестве раздаточного материала получили красочные памятки, разработанные ГУ МВД России по Свердловской области.

В конце беседы сотрудники полиции поблагодарили ребят за внимание, пожелали успехов в учёбе и законопослушности.

МО МВД России "Ивдельский"