Администрация города Ивдель :: Глава города Администрация Ивдельского городского округа - Госавтоинспекция гор. Ивдель провела информационный урок в МАОУ СОШ № 7 гор. Ивдель

Инспектором группы пропаганды ГИБДД МО МВД России «Ивдельский» Рейтер А.М. была проведена в МАОУ СОШ № 7 гор. Ивдель познавательная беседа-лекция среди учащихся старших классов (с использованием видеоматериалов),  во время которой были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге, «дорожные ловушки», необходимость присутствия на верхней одежде пешеходов световозвращающих элементов, на какой сигнал светофора необходимо идти пешеходу, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах.

После лекции и просмотренных видеоматериалов с детьми обсуждались представленные ситуации (поведение водителей, родителей, детей). Интересным оказалось то, что дети активно предлагали свои варианты поведения на дороге, каждый представил себя водителем, пассажиром. Таким способ донесения информации, хотелось бы детям донести, что в будущем они водители и пешеходы, ситуации на дорогах бывают разные и как себя надо вести знают не все.

Кроме этого с детьми 4 класса того же общеобразовательного учреждения была проведена Викторина по правилам безопасности на дорогах.

Дети активно принимали участие, что очень порадовало: разгадывали кроссворды в группах по вопросам дорожного движения, на представленных детских картинках, отмечали, кто является нарушителем, каждую ситуацию обсуждали, дети приводили свои варианты ответов. Сколько радости было в лицах, когда команда выигрывала в конкурсе.

После проведения информационного часа детям были подарены маршрутные листы Школа – дом. В заключение, были сделаны памятные фотографии.

Часто в глазах детей видишь, что тема ПДД для них является простой и банальной. Каждого может коснуться та беда и тот ужас, те последствия, когда попадаешь в ДТП. А с чего все начинается. С чего начинается безопасность детей? С семьи. Все идет из семьи. И знания начальных знаний ПДД тоже должны и обязаны дать родители, а не общеобразовательные учреждения, как любят говорить и перекладывать всю ответственность некоторые родители.

Госавтоинспекция гор. Ивдель призывает всех родителей и законных представителей разъяснять свои детям правила дорожного движения, разговаривать и проводить беседы. Ведь Ваш труд, поверьте, не пройдет даром. Вы думаете, объясняя своим детям, о правилах дорожной безопасности, что они  ничего не запоминают и не слушают. Нет. Информация, даже в небольшом объеме, все равно остается у детей.

Инспектор ДПС МО МВД

России «Ивдельский»