Администрация города Ивдель :: Глава города Администрация Ивдельского городского округа - Отряд ЮИД МАОУ СОШ № 1 города Ивдель под руководством социального педагога Муриной Н.П. поздравили ЮИД со знаменательной датой Юбилеем – 45 лет!

Одной из эффективных форм участия детей в обеспечении безопасности дорожного движения является деятельность отрядов юных инспекторов движения, датой рождения которых считается 6 марта 1973 г. В этот день было принято совместное постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и коллегии Министерства просвещения СССР и утверждено «Положение об отрядах юных инспекторов движения» (ЮИД). Им устанавливалось, что главной задачей отрядов ЮИД является активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков в возрасте 12—16 лет.

Отряды рекомендовалось организовывать при школах, ЖЭКах, детских автогородках, во внешкольных учреждениях дополнительного образования детей и подростков (клубах технического творчества детей, детско-юношеских спортивных школах и др.).

Положением предусматривались такие конкретные формы работы юных инспекторов движения, как организация изучения школьниками правил дорожного движения, оформление кабинетов и уголков безопасности движения, стендов и другой наглядной агитации, устройство и оборудование детских автогородков, проведение тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований, а также обеспечение безопасности движения детей в районе школы и в местах проведения массовых мероприятий.

Госавтоинспекция города Ивдель совестно с отрядом юных инспекторов движения «Клаксон» МАОУ СОШ № 1 города Ивдель под руководством социального педагога МАОУ СОШ №1 г. Ивделя, руководителя отряда ЮИД – Муриной Наталии Петровны, организовали поздравление с Юбилеем 45 лет отрядам ЮИД. Хотелось бы отметить организаторские способности Муриной Наталии, которая с помощью учащихся, входящие в отряд юных инспекторов движения, смогла необычным, красивым, творческим номером оформить поздравление.

Юные инспектора весело и задорно продемонстрировали поздравительный флешмоб по правилам дорожного движения, поздравили замечательными стихами отряды ЮИД, ну и в завершении спели песню «С днем рождения, ЮИД!». Как показывает практика, подобные формы работы позволяют обучать, воспитывать, развивать школьников таким образом, чтобы ребята получили навыки безопасного поведения на дорогах.

Подобные мероприятия, по мнению педагогов и сотрудников полиции, приносят несомненную пользу и приносят много положительных эмоций у зрителей и участников.

За вклад во всестороннее развитие школьников, а также обеспечение безопасности на дороге наших детей хочется поблагодарить коллективы образовательных учреждений, пожелать им успехов в деятельности ЮИД и поздравить с сорок пятым днём рождения!

Инспектор ДПС МО МВД

России «Ивдельский»