Администрация города Ивдель :: Глава города Администрация Ивдельского городского округа - Госавтоинспекция города Ивделя: ко Дню защиты детей!

1 июня в РФ отмечают один из самых светлых и добрых праздников — День защиты детей. Первый день лета обычно вызывает у детишек радость, улыбки и смех, ведь это начало летнего отдыха. Но кроме долгожданных каникул 1 июня несет за собой масштабные и яркие празднования «Дня детства».

На территории Ивдельского городского округа ко Дню защиты детей в общеобразовательных учреждениях были организованы этапы для учащихся различных классов. Принимали участие классы с 5 по 10 МАОУ СОШ № 1 и № 2. В Игровом этапном забеге принимали участие не только Госавтоинспекция города Ивделя, участие принимали и сами общеобразовательные учреждения, 242 пожарная часть МЧС России по Свердловской области, Санитарная дружина Ивдельского ЛПУ МГ, Управление социальной защиты населения, Ивдельский поисково-спасательный отряд. На каждом этапе учащимся давалось задание, на скорость, на внимательность, на бдительность. Для каждого класса был свой уровень заданий. Госавтоинспекция города Ивделя представила вопросы по правилам безопасности дорожного движения, так же задания на темы «Чего нельзя делать на дороге». Ребусы с зашифрованными словами по безопасности дорожного движения. Динамические подвижные игры, а именно игра на внимательность и реакцию сигналов светофора, где надо было выполнить одно из действий в соответствии с цветом таблички. Детям 5-6 классов были представлены картинки с «дорожными ситуациями», где разбирались ошибки водителей и пешеходов.

Игры играми, но Госавтоинспекция предупредила учащихся общеобразовательных учреждений об опасности, которые подстерегают их на дороге, когда они не соблюдают правила безопасности, даже самые элементарные. Каждому классу на этапе вручались памятки по правилам поведения на дороге в летний каникулярный период. Разъяснялось в формате «минутка безопасности» правила поведения во время движения на самокатах, скутерах, гироскутерах, велосипедах, и, конечно же, учащимся было доведено, что безопасность находится, прежде всего, в их собственных руках.

Дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер  (в каникулы и после них) и возрастает во второй половине дня, когда учащиеся остаются без присмотра.

Культура поведения детей на улице, дороге, в общественных местах и транспорте во многом зависит от ближайшего окружения и нравственной атмосферы в семье. Воспитание, которое направлено на обеспечение дорожной безопасности ребенка, должно осуществляться одновременно в семье и в школе.

Инспектор ОВ ДПС (по пропаганде БДД)

капитан полиции

А.М. Рейтер