В период начала нового учебного года, Госавтоинспекция города Ивдель с участием детей МАДОУ детский сад №26 провели совместный профилактический рейд около городской площади, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и повышение уровня безопасности дорожного движения, и с целью напомнить водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасностей при перевозке юных пассажиров.

К мероприятию дети подготовились, выучив стихи обращения к водителям об использовании детских кресел, сделав бумажные цветы, в виде брелков и коллектив МАДОУ СОШ № 26 гор. Ивдель разработали самостоятельно буклеты, памятки. В ходе мероприятия водители недоумевали, за что потребовали их остановиться, все сразу же автоматически готовили документы, чтобы предъявить сотруднику ДПС. Но при виде ребёнка, который обращается к водителю в стихотворной форме, затем дарит цветок и буклет, ситуация меняется. Водители выходят из машины, мальчикам жмут руки, кто-то из водителей хлопал, пассажиры транспортных средств несколько раз благодарили детей за то, как хорошо они рассказывают стихи и говорили, что никак не ожидали увидеть такой приятный момент на дороге. Инспектора ДПС напоминали водителям об особой внимательности при проезде вблизи учебных и дошкольных заведений, о культуре вождения и уважении к другим участникам движения.

После проведения летних каникул, не все дети адоптированы к учебному ритму, и не все ученики помнят о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге. Поэтому подобные мероприятия будут и в дальнейшем проводиться сотрудниками ОГИБДД совместно с общеобразовательными учреждениями, дабы помочь детям восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, и конечно же для обеспечения безопасности дорожного движения.

Инспектор ОВ ДПС (по пропаганде БДД)

капитан полиции А.М. Рейтер