10 октября 2018 года в 18 часов 08 минут в городе Каменске-Уральском произошло столкновение автомашины «Мазда 6» и рейсового автобуса «Богдан», в результате которого травмированы 17 человек, из них 4 несовершеннолетних. Водитель «Мазда» выехал на полосу встречного движения, с последующим нарушив правила обгона в зоне действия знака «Обгон» запрещен, и допустил столкновение с автобусом. Двигался со скоростью 120 км/ч, в автобусе находилось 25 пассажиров. Ночью водитель автомашины «Мазда 6» скончался.

С целью недопущения подобных фактов и осуществления дополнительных мер по контролю за пассажирскими перевозками автобусами, ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский» совместно с государственным инспектором технического надзора в настоящее время проводит масштабные профилактические мероприятия для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов, участвующих в междугородном сообщении в вечернее время и ночное время. На территории Ивдельского городского округа, городского округа Пелым осуществляет коммерческие междугородние пассажирские перевозки ИП Быков С.В. по 2 междугородним маршрутам Ивдель - Екатеринбург № 960 и Ивдель - Серов.

Перед тем как отправиться в междугородний рейс водитель должен пройти предрейсовый технический транспортного средства. При проверке должностными лицами этому уделяется особое внимание, а так же работоспособности технического средства контроля «Тахограф», осуществляющий непрерывную и некорректируемую регистрацию информации о маршруте движения и скорости. На маршрут должна быть выписана путёвка, водитель должен пройти медицинский осмотр для определения состояния здоровья. Перед выездом водитель обязан предупредить пассажиров о необходимости пристегнуться ремнями безопасности перед началом движения автобуса.

Кроме этого сотрудниками ОГИБДД будет осуществляться с помощью патрульных автомобилей, скрытый контроль для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения в автобусах.

Госавтоинспекция города Ивдель обращается к водителям автобусов! Осуществляя перевозку пассажиров, будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте Правила дорожного движения. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье ваших пассажиров.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».