На уроках нам сказали

Про Правила движения,

Чтобы в школу мы ходили

Без сопровождения!

Так началось профилактическое праздничное мероприятие в МАОУ СОШ № 1 города Ивдель «Посвящение в пешеходы».

В целях профилактики дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних детей МАОУ СОШ № 1 города Ивдель (организатор педагог Соболева Л.Е.) организовали проведение профилактического мероприятия среди 1 классов «Посвящение в пешеходы». Мероприятие проходило с участием ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».

«День открытых дверей» первоклассников и их родителей пригласили на линейку, где им было показано небольшое представление по правилам дорожного движения. Далее детей ожидало 5 станций по Правилам, где были вопросы, загадки, задания, игры, песни, викторины. Инспектором ОГИБДД по пропаганде БДД были представлены иллюстрации дорожных ситуаций, которые в дальнейшем обсуждались в диалоге, игра по дорожным знакам «Что изменилось», загадки, физминутка по ПДД. Дети с удовольствием приняли участие. Для возраста «младший школьник», много значит эмоциональное восприятие. При обучении детей ПДД данной категории по форме «рассказ», не все дети будут усваивать материал. Необходимо использовать разную форму обучения: объяснение, игры, экскурсии, викторины, работа с книжкой-тетрадью. Все мероприятия по обучению детей младшего школьного возраста запланированы ОГИБДД и в дальнейшем будут реализованы.

Подводя итог мероприятия «Посвящение в пешеходы» родителям были сказаны напутственные слова, что необходимо не только детям рассказывать о Правилах, но и учить правильно применять их в повседневной жизни. Младшие школьники еще не вполне осознают, что такое вообще опасность. Поэтому их надо обучать безопасному поведению. Тогда у них сформируется умение прогнозировать опасность и её последствия, способность правильно оценивать свои возможности. Дисциплина, осторожность, наблюдательность – это те качества, которые помогут им адаптироваться к дорожной среде.

Инспектор ОВ ДПС МО

МВД России «Ивдельский»