К сожалению, за год в России от 20 до 30 тысяч человек гибнут на дорогах, и примерно в десять раз больше получают травмы. Значительная часть этой печальной статистики связана с тем, что за рулём оказываются водители в состоянии опьянения. Именно поэтому государственные органы борются с любителями выпивать за рулём – и наказание здесь может быть весьма суровым.

В период с 28 по 30 ноября 2018 года отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» провело оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Целью данного мероприятия стала профилактика дорожно-транспортных происшествий, а так же пресечений административных правонарушений связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишенных права управления, либо не имеющих такового права.

За время проведения мероприятия на обслуживаемой территории выявлено 86 нарушений правил дорожного движения. И это говорит о том, что несмотря на увеличенные суммы штрафа и ужесточенные меры наказания государством в области безопасности дорожного движения, водители продолжают нарушать законодательство. За время проведения оперативного мероприятия по вышеуказанному направлению инспекторами ДПС выявлено 2 водителя, которые были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии и алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) и 4 водителя, за управление транспортным средством не имеющих права управления (ст. 12.7 КоАП РФ).

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».