МАОУ СОШ № 2 города Ивдель организовали для первоклассников профилактическое мероприятие по Правилам дорожного движения «Посвящение в пешеходы». Этот праздник предусматривает одну из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которые проводят и организуют классные руководители или педагоги организаторы в игровой форме.

Для первоклассников МАОУ СОШ № 2 города Ивдель мероприятие прошло в форме испытаний и сдачи экзаменов на знание Правил. Дети отвечали на вопросы, собирали на время пазлы дорожных знаков, отгадывали загадки, проводились игры на внимание по цветам светофора. Ну и в конце мероприятия было представлено слово инспектору ОВ ДПС ОГИБДД Межмуниципального дела МВД России «Ивдельскиий», где им были сказаны напутственные слова, пожелания, каждому ученику 1 класса вручены удостоверения юного пешехода и сладкий подарок. В конце мероприятия были сделаны памятные фотографии.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что причинами дорожно-транспортных происшествий по вине детей являются неожиданный выход ребенка на проезжую часть перед близко идущим транспортом, несоблюдение правил перехода улиц, что свидетельствует об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах. Учащиеся, не умеют правильно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Госавтоинспекция города Ивдель обращается к родителям: Научить основам поведения на дороге детей - наша общая задача. Дети - это особая категория пешеходов и пассажиров, где дословная трактовка Правил для них недопустима. А значит, мы обязаны с Вами объяснять ребенку Правила дорожного движения в доступной и понятной для них форме.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский».